MENU
Главная » 2017 » Май » 16 » Невеста, да не с того теста. Адвокатские истории
23:25
Невеста, да не с того теста. Адвокатские истории

Адвокатские истории





Сюжет этой истории довольно пикантен, но я не называю имен, тем более, что они мне и не известны. Ко мне обратился за советом не клиент, а его адвокат с соблюдением всех процедур сохранения адвокатской тайны. Поэтому я уверен, что раскрытие информации никому не причинит вреда. Но если бы не интересный правовой аспект, я бы от этого воздержался.



Один молодой человек познакомился с девушкой, которая ему очень понравилась. Ему ни с кем не было так легко в общении. И хотя дело до интима так и не дошло, юноша захотел жениться. Но после свадьбы первая брачная ночь окончилась неудачей. Опускаю пикантные подробности: «невеста» оказалась лицом с половыми признаками, присущими обоим полам — гермафродитом. Нормальный половой акт с мужчиной был для нее невозможным.



Ситуацию нужно было оценить с позиции права. Первой мыслью было признать брак недействительным. Рассуждал я так — однополые браки у нас запрещены. А как быть с лицом неустановленного пола? Начал припоминать, какой статьей Семейного кодекса установлен сей запрет, но что-то не вспоминалось. Когда открыл кодекс — сильно удивился. Оказывается, прямого и категоричного запрета на брак лиц одного пола в нашем кодекса нет! Есть, скажем так, косвенный запрет в статье 12 «Условия заключения брака»: Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Но речь-то здесь прежде всего о добровольном согласии, пол брачующихся указывается вскользь. Прямые же запреты для заключения брака установлены статьей 14, а среди них нет ни брака между лицами одного пола, ни, тем более, брака с участием гермафродитов. Нет оснований для признания данного брака недействительным, не предусмотрел законодатель в 1995 году, что в будущем захотят вступать в брак различные нетрадиционные пары.



Это с одной стороны. С другой стороны невеста юридически была женщиной! В ее (или его?!) паспорте указан женский пол и женское имя. Так что юридически это был брак между мужчиной и женщиной. Брак этот может быть расторгнут в установленном порядке, но не может быть признан недействительным. А раз так, то нет и оснований для взыскания убытков, связанных с недействительностью брака, возникших по вине лица, скрывшего некоторые особенности своего организма. Именно такой иск и хотел заявить клиент. Но к его сожалению это оказалось невозможным.



 





Просмотров: 893 | Добавил: olsiadvokat | Теги: вступление в брак, адвокатские истории, прекращение брака, адвокат, адвокат в армавире | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: